Meeting d’athlétisme 2018 : les résultats

  • 0

Meeting d’athlétisme 2018 : les résultats

De nombreux coureurs des Blés d’or, du Stade Brestois Athlétisme et des Goalopeurs mais aussi des non-licenciés ont répondu à l’invitation du club des Blés d’or !

Les Blés d’or remercient l’ensemble des concurrents et les spectatuers dont le Président du Comité départemental d’athlétisme Gildas PORZIER. Cette première édition aura été un succès amical et sportif grâce notamment à l’implication des responsables du stade Brestois Mathieu BERTIN et Albert KERMAREC  sans oublier Pierrick BELBEOC’H aux photos avec Bernard GOASDUFF !

Les premiers ont reçu une coupe ainsi qu’un bon d’achat de 80 euros chez notre partenaire Kermasport !

Rendez-vous est donné en 2018  !

Les résultats

200 m Masculins

  1. Alexandre LEFEBVRE (Stade Brestois) 23″6
  2. Sébastien MUSCAT (Goalopeurs) 27″3
  3. Tanguy HERLEDAN (Blés d’or) 28″2
  4. Maurice SIDER (Ind) 29″7
  5. RFémi CHENEVIERE (Ind) 30″4
  6. Desire DESJOINS ( Médoc) 34″
  7. Hakim TOUENI HALIFA (Stade Brestois) NP
  8. Nathan MENEZ (Ind) NP
  9. Ronan TANNIOU (Stade Brestois) NP

600M Masculins

  1. Vivien MAJOREL (Stade brestois) 1’23”
  2. Elric BERTIN (Stade Brestois) 1’28”
  3. Ronan TANNIOU (Stade Brestois) 1’32”
  4. Roland BIZIEN (Stade Brestois) 1’42”
  5. Tanguy HERLEDAN (Blés d’or) Ab

600 m Féminines

  1. Virginie SAULNIER (Stade Brestois) 1’49”
  2. pauline NONNOTTE (Stade Brestois) 1’51”
  3. Margot LELABOURIER (Stade Brestois) 1’51”
  4. Maelis RENARD (Ind) 1’55”
  5. Valérie LEON (Blés d’or) 1’58
  6. Alix NICOLAS (Iroise Athlétisme) 2’05”
  7. Lucie NONNOTTE (Iroise Athlétisme) 2’09”
  8. Blandine KERMAREC (Stade Brestois) 2’13”
  9. Laura SIMON (Stade Brestois) NP

1000m Masculins

  1. Sébastien MUSCAT (Goalopeurs) 2’58”
  2. Benoît MARC (Blés d’or) 3’00”
  3. Roland BIZIEN (Stade Brestois) 3’07”
  4. Hermann ROPARS (Blés d’or) 3’07”
  5. Jacques LICHOU (Stade Brestois) 3’10
  6. Youen LESCOP (Stade Brestois) 3’12
  7. Jean-Claude MISY (Blés d’or) 3’13”
  8. Christophe PIRIOU (Blés d’or) 3’21”
  9. Jérôme DAVID (Blés d’or) 3’27”
  10. Maurice SIDER (Ind) 3’29”
  11. Abdel OUAROUS (Ind) 3’35
  12. Thomas LUSLAC (Blés d’or) 4’05”
  13. Ronan TANNIOU (Stade Brestois) Ab

 

Les photos

Photos de Bernard ici

Photos de Pierrick ici

Photos d’Albert ici

 


Recherche

Événements à venir

Nov
14
mer
14 h 00 min Séance marcheurs le mercredi @ Rendez vous au boulodromme
Séance marcheurs le mercredi @ Rendez vous au boulodromme
Nov 14 @ 14 h 00 min – 16 h 00 min
Séance marcheurs le mercredi @ Rendez vous au boulodromme | Gouesnou | Bretagne | France
Infos sur la séance du mercredi ici
18 h 00 min Endurance le mercredi @ Devant salle Jean Gourmelon
Endurance le mercredi @ Devant salle Jean Gourmelon
Nov 14 @ 18 h 00 min – 19 h 15 min
Endurance le mercredi @ Devant salle Jean Gourmelon | Gouesnou | Bretagne | France
Infos sur la séance du mercredi ici
Nov
15
jeu
18 h 00 min Séance sur piste @ Piste du Crann
Séance sur piste @ Piste du Crann
Nov 15 @ 18 h 00 min – 20 h 30 min
Séance sur piste @ Piste du Crann | Gouesnou | Bretagne | France
Séance du jeudi à découvrir ici
Nov
17
sam
10 h 00 min Séance du samedi : endurance et ... @ Piste du crann
Séance du samedi : endurance et ... @ Piste du crann
Nov 17 @ 10 h 00 min – 11 h 30 min
Séance du samedi : endurance et étirements @ Piste du crann | Gouesnou | Bretagne | France
Infos sur la séance du samedi ici
Nov
18
dim
9 h 30 min Endurance le dimanche @ Piste du Crann
Endurance le dimanche @ Piste du Crann
Nov 18 @ 9 h 30 min – 11 h 30 min
Endurance le dimanche @ Piste du Crann | Gouesnou | Bretagne | France
Infos sur la séance du dimanche ici
9 h 30 min Séance marcheurs du dimanche @ Boulodromme
Séance marcheurs du dimanche @ Boulodromme
Nov 18 @ 9 h 30 min – 11 h 45 min
Séance marcheurs du dimanche @ Boulodromme | Gouesnou | Bretagne | France
Infos sur la séance marcheurs du dimanche ici
Nov
20
mar
18 h 15 min Préparation physique et Séance VMA @ Piste du Crann
Préparation physique et Séance VMA @ Piste du Crann
Nov 20 @ 18 h 15 min – 20 h 15 min
Préparation physique et Séance VMA @ Piste du Crann | Gouesnou | Bretagne | France
A 18h30 (arriver 15 minutes avant pour l’échauffement) séance de PPG avec le coach Vivien MAJOREL (durée 1 heure). A 19h30 (arriver 15 minutes avant pour l’échauffement)  séance de vitesse ouverte à tous avec le coach
Nov
21
mer
14 h 00 min Séance marcheurs le mercredi @ Rendez vous au boulodromme
Séance marcheurs le mercredi @ Rendez vous au boulodromme
Nov 21 @ 14 h 00 min – 16 h 00 min
Séance marcheurs le mercredi @ Rendez vous au boulodromme | Gouesnou | Bretagne | France
Infos sur la séance du mercredi ici
18 h 00 min Endurance le mercredi @ Devant salle Jean Gourmelon
Endurance le mercredi @ Devant salle Jean Gourmelon
Nov 21 @ 18 h 00 min – 19 h 15 min
Endurance le mercredi @ Devant salle Jean Gourmelon | Gouesnou | Bretagne | France
Infos sur la séance du mercredi ici
Nov
22
jeu
18 h 00 min Séance sur piste @ Piste du Crann
Séance sur piste @ Piste du Crann
Nov 22 @ 18 h 00 min – 20 h 30 min
Séance sur piste @ Piste du Crann | Gouesnou | Bretagne | France
Séance du jeudi à découvrir ici