Archives de la Catégorie: Résultats

  • 0

  • 0

  • 0

Un week end sportif !

Plus de 40 coureurs Blés d’or sur les courses ce week end avec des perfs’ et surtout beaucoup de plaisir !!

Ecol trail : Erwann KEREBEL finisher

Erwann Kérébel a participé à l’Eco trail de Paris. Il termine 409ème sur 1639 finishers !

46,9 KM en 4h57 et un final à la Tour Eiffel !

Bravo aux 26 Blés d’or présents sur le semi marathon Locronan/Quimper !

Prépa marathon, recherche de chrono, premier semi, course pour le plaisir … : chacun avait ses motivations et affichait sa satisfaction à l’issue de la course !

Résultats du semi marathon Locronan/Quimper

180. Simon Saint Lô 1H22’34  
269. Jean Claude MISY 1H25’52 
290. Olivier LEVERGE 1h27’08
301. Valérie LEON  1h27’44 
351. Yannick BOURGLAN  1h28’55
356. Jérôme DANIEL 1h28’57
386. Thierry LE SAEC  1h30’15
428. Nicolas STEPHAN  1h30’58
502. Dominique LE GOFF  1h33’09
636. Sandrine KERROUX 1h36’44
773. François BATAILLER 1h39’34
858. Ronan DURAND 1h41’54
891. Cédric GOEURIOT  1h43’18
959. Sébastien COADOU 1h44’28
1223. Mélanie JESTIN  1h50’03
1224. Christian JESTIN  1h50’04
1254. Christelle MARC  1h50’34
1271. Emmanuelle LE VERGE 1h50’56
1271. Rozenn LE RHUN  1h50’58
1370. Eric PINEAU  1h52’38
1435. Patrice FOLL 1h54’52
1657. Sonia JEZEQUEL  1h58’55
1659. Nathalie THEON  1h58’56
1664. Samuel MERDRIGNAC 1h59
1719. Julie LE LANN 2h02
1796. Karine MERDRIGNAC  2h5’18

💪😍👏

Tous les blés d’or satisfaits de leurs chronos !!

Bravo aux primo semi-marathoniens.

Florian FERNANDEZ 6ème à Guipavas !

Un agréable moment de sport à Guipavas ce matin dans des conditions … compliquées niveau vent et pluie ! Bravo au club de Guipavas Oxygène   et au Challenge de l’Elorn pour cette belle organisation !
 
 
Bravo aux nombreux marcheurs présents et à un rythme soutenu !!

 

Nous avons eu le plaisir de rencontrer Marie Bouchard  vainqueur féminine du 15 Km et Camille Beaudouin qui s’entraînent régulièrement à Gouesnou. S-2 pour le Monde de cross pour Marie ! 

Sur le 7,5 Florien Fernandez termine 6ème au scratch. 116 finishers

6. Florian Fernandez 28’12

Sur le 15 Km de nombreux Blés d’or et une belle ambiance ! Beaucoup de satisfactions sur les visages chacun ayant fait la course selon ses objectifs ou formes du moment. 365 finishers

34. Sylvain LE LEZ 1h1’1
45. Brun JAOUEN 1h2’17
52. Hermann ROPARS 1h3’05
142. André CONGAR 1h10’27
190. Suzanne MOAL  1h14’00
246. Jean-Jacques MALLEJAC 1h18’25
252. Jean-Marie SIMON 1H18’47
334.  Bernard LE GOUILL 1h26’05
354. Stéphanie POUMELLEC 1h31’18
355.  Albert QUERE 1h31’19
Photos Séverine Loisel Photographe amateur 👏😍


  • 0

Un week end solidaire, boueux et venté !

De nombreux Blés d’or au trail de la vallée des seigneurs, aux “coureurs ont du coeur” et à La Rochelle ! Claude LE GUEN sious les 03h30 au marathon !!

Lire la suite

  • 0

Les Blés d’or en Week end

De nombreux Blés d’or à Guipavas et à Lanhouarneau au trail de la vallée des moulins !

Lire la suite

  • 0

31 Blés d’or à Saint Pol !

Encore une belle édition de la reine des courses bretonnes, magnifiquement organisée ! De très bons chronos des Blés d’or et surtout une excellente ambiance de club !

Lire la suite

  • 0

Un week end aux blés d’or

Hermann ROPARS sous les 3h00 au marathon de Rennes, beau chrono se Stéphane CREFF sur la vallée du Scorff  et de nombreux blés d’or sur les courses locales !

Lire la suite

  • 0

Un beau week-end de sport !

Une blé d’or au Grand rai de la Réunion, des blés d’or à Vannes, au Folgoët et à Toulouse !

Lire la suite

  • 0

Le palmarès du défi tri Run 2018 !

185 coureurs classés ! Alexandre BOURGEOIS, Audrey GUEGUEN, Yann ABIVEN et Maryline PELLEN remportent le challenge tri Run dans leurs catégories respectives !

Lire la suite

  • 0

27 Blés d’or à Brest court !

De nombreux blés d’or présents à Brest court et magnifique victoire de Vivien MAJOREL sur le 5 Km !

Lire la suite

  • 0

Un beau week end sportif et convivial

Valérie LEON termine première féminine du 15 Km du Haut Léon et 52 Blés d’or à OUESSANT pour le trail et la randonnée de rentrée !

Lire la suite

  • 0

Une saison chasse l’autre !

A une semaine de la reprise officielle, des Blés d’or à Milizac dans le Maïs, à Telgruc pour les radieuses et au Conquet pour la conquétoise mais aussi à la randu U de Crozon (VTT). Belle performance de Florian FERNANDEZ et Valérie LEON à la conquétoise.

Lire la suite

  • 0

Les Blés d’or à Braspart

5 Blés d’or ont participé à la 34ème édition des foulées de Brapsart sur des distances de 11.5 et 22.5 Km. Un magnifique parcours et une excellente ambiance pendant et après la course !

Lire la suite

Recherche

Événements à venir

Nov
12
mar
18 h 15 min Préparation physique et Séance VMA @ Piste du Crann
Préparation physique et Séance VMA @ Piste du Crann
Nov 12 @ 18 h 15 min – 20 h 15 min
Préparation physique et Séance VMA @ Piste du Crann | Gouesnou | Bretagne | France
A 18h30 (arriver 15 minutes avant pour l’échauffement) séance de PPG avec le coach Vivien MAJOREL (durée 1 heure). A 19h30 (arriver 15 minutes avant pour l’échauffement)  séance de vitesse ouverte à tous avec le coach
Nov
13
mer
14 h 00 min Séance marcheurs le mercredi @ Rendez vous au boulodromme
Séance marcheurs le mercredi @ Rendez vous au boulodromme
Nov 13 @ 14 h 00 min – 16 h 00 min
Séance marcheurs le mercredi @ Rendez vous au boulodromme | Gouesnou | Bretagne | France
Infos sur la séance du mercredi ici
18 h 00 min Endurance le mercredi @ Devant salle Jean Gourmelon
Endurance le mercredi @ Devant salle Jean Gourmelon
Nov 13 @ 18 h 00 min – 19 h 15 min
Endurance le mercredi @ Devant salle Jean Gourmelon | Gouesnou | Bretagne | France
Infos sur la séance du mercredi ici
Nov
14
jeu
18 h 00 min Séance sur piste @ Piste du Crann
Séance sur piste @ Piste du Crann
Nov 14 @ 18 h 00 min – 20 h 30 min
Séance sur piste @ Piste du Crann | Gouesnou | Bretagne | France
Séance du jeudi à découvrir ici
Nov
16
sam
10 h 00 min Séance du samedi : endurance et ... @ Piste du crann
Séance du samedi : endurance et ... @ Piste du crann
Nov 16 @ 10 h 00 min – 11 h 30 min
Séance du samedi : endurance et étirements @ Piste du crann | Gouesnou | Bretagne | France
Infos sur la séance du samedi ici
Nov
17
dim
9 h 30 min Endurance le dimanche @ Piste du Crann
Endurance le dimanche @ Piste du Crann
Nov 17 @ 9 h 30 min – 11 h 30 min
Endurance le dimanche @ Piste du Crann | Gouesnou | Bretagne | France
Infos sur la séance du dimanche ici
9 h 30 min Séance marcheurs du dimanche @ Boulodromme
Séance marcheurs du dimanche @ Boulodromme
Nov 17 @ 9 h 30 min – 11 h 45 min
Séance marcheurs du dimanche @ Boulodromme | Gouesnou | Bretagne | France
Infos sur la séance marcheurs du dimanche ici
Nov
19
mar
18 h 15 min Préparation physique et Séance VMA @ Piste du Crann
Préparation physique et Séance VMA @ Piste du Crann
Nov 19 @ 18 h 15 min – 20 h 15 min
Préparation physique et Séance VMA @ Piste du Crann | Gouesnou | Bretagne | France
A 18h30 (arriver 15 minutes avant pour l’échauffement) séance de PPG avec le coach Vivien MAJOREL (durée 1 heure). A 19h30 (arriver 15 minutes avant pour l’échauffement)  séance de vitesse ouverte à tous avec le coach
Nov
20
mer
14 h 00 min Séance marcheurs le mercredi @ Rendez vous au boulodromme
Séance marcheurs le mercredi @ Rendez vous au boulodromme
Nov 20 @ 14 h 00 min – 16 h 00 min
Séance marcheurs le mercredi @ Rendez vous au boulodromme | Gouesnou | Bretagne | France
Infos sur la séance du mercredi ici
18 h 00 min Endurance le mercredi @ Devant salle Jean Gourmelon
Endurance le mercredi @ Devant salle Jean Gourmelon
Nov 20 @ 18 h 00 min – 19 h 15 min
Endurance le mercredi @ Devant salle Jean Gourmelon | Gouesnou | Bretagne | France
Infos sur la séance du mercredi ici